Константа сухие смеси | Эфиры целлюлозы в технологии сухих строительных смесей
Константа - строительные сухие смеси и материалы
Строительные сухие смеси и материалы

С нами надежно и удобно работать


Продукция Где купить Узнать цену Задать вопрос О компании Партнеры Это интересно Контакты

Что еще интересно?


Посмотреть сухие смеси
Где купить смеси "Константа"?
Задать вопрос специалисту



Другие статьи


Качественные и не дорогие сухие смеси
Водостойкие гипсовые материалы
Эфиры целлюлозы в технологии сухих строительных смесей
Советы по выбору плиточного клея
Клей для кладки блоков из ячеистого бетона
Цементные шпатлевки
Выравнивание полов
ООО "Константа-Девелопмент"

Эфиры целлюлозы в технологии сухих строительных смесей

Страница 2 из 2

Порошкообразные эфиры целлюлозы являются основными модифицирующими добавками практически для всех видов сухих смесей. При дозировке всего 0,1-0,5% к весу смеси они обеспечивают значительное удержание воды в массе раствора. Вода из раствора эфира целлюлозы не уходит бесконтрольно в основу и в атмосферу, он служит скользящей смазкой между частицами минеральных компонентов. Благодаря этому строительный раствор дольше, до 20 - 30 минут после его нанесения, сохраняет пластичную консистенцию и клеящую способность при оптимальном водоцементном отношении. Обладая загущающими свойствами, эфиры целлюлозы препятствуют расслоению растворной смеси. Взаимодействие цемента с водой происходит значительно полнее, в том числе на границе с основой и с атмосферой, при отверждении раствор набирает большую прочность, как при сжатии, так и при изгибе. Специальные марки эфиров целлюлозы придают растворам фиксирующие свойства, поэтому с модифицированного ими плиточного клея плитка не сползает даже под дополнительной нагрузкой.

Модифицированный данным образом плиточный клей через месяц после нанесения обладает прочностью при отрыве от бетона около 0,5 МПа (5 кг/кв.см.), что существенно превышает этот показатель для простых цементно-песчаных смесей.

На поверхности свеженанесенного плиточного раствора может образоваться корка. Это приводит к ухудшению адгезии между плиткой и раствором. Время от момента нанесения раствора и образования корки называется "открытое время". Эфиры целлюлозы в составе плиточного клея замедляют процесс образования корки, продлевая открытое время плиточного раствора. Специалист-плиточник получает возможность нанесения плиточного раствора на большую поверхность, что делает его работу более эффективной.

Как правило, каждый производитель эфиров целлюлозы имеет в своем ассортименте различные марки продукта, отличающиеся как по виду модифицирующих групп (метил-, этил- и пр.), так и по вязкости раствора. Так, в составах наливных полов применяются особые низковязкие эфиры целлюлозы, чтобы обеспечить достаточное водоудержание растворной смеси при хорошей растекаемости. В плиточных клеях используются высоко-вязкие эфиры. Чем больше значение вязкости, тем больше и водоудерживающая способность, тем больше можно добавлять в композицию воды, что повышает выход раствора из одного и того же количества сухой смеси.

Высокое качество современных сухих строительных смесей обуславливает незначительные отходы при штукатурных работах, уменьшение расхода плиточных клеевых смесей из-за использования тонкослойной технологии, которая была бы неосуществима без эффективных водоудерживающих добавок.

ООО "Константа Девелопмент" использует при производстве сухих строительных смесей эфиры целлюлозы известных мировых производителей: Akzo Nobel (Швеция), Samsung Fine Chemicals (Корея). Высокое качество используемых химических добавок - залог безупречно высокого качества сухих смесей, производимых ООО "Константа-Девелопмент".

Предыдущая страница ...