Константа сухие смеси | Советы по выбору плиточного клея
Константа - строительные сухие смеси и материалы
Строительные сухие смеси и материалы

С нами надежно и удобно работать


Продукция Где купить Узнать цену Задать вопрос О компании Партнеры Это интересно Контакты

Что еще интересно?


Посмотреть сухие смеси
Где купить смеси "Константа"?
Задать вопрос специалисту



Другие статьи


Качественные и не дорогие сухие смеси
Водостойкие гипсовые материалы
Эфиры целлюлозы в технологии сухих строительных смесей
Советы по выбору плиточного клея
Клей для кладки блоков из ячеистого бетона
Цементные шпатлевки
Выравнивание полов
ООО "Константа-Девелопмент"

Советы по выбору плиточного клея

Страница 2 из 2

Рекомендуемая температура проведения работ, как правило, составляет от +5 до +30 °С. При применении специальных противоморозных добавок температура применения может быть и ниже 0 оС. Но в этом случае возрастает риск нарушить технологию применения, и возможно весной придется переделывать работу. При высокой температуре основания и окружающего воздуха интенсивно идет испарение воды из клея, влага впитывается и основанием. В этих условиях особенно тщательно нужно обрабатывать основания грунтовкой, сократить до минимума время от нанесения клея на поверхность до приклеивания плитки (так называемое "открытое время"). Возможный выход - применение "быстрых" клеев. Использование специальных вяжущих и/или ускорителей схватывания и твердения позволяет таким клеям за 3-4 часа набрать прочность, которую обычный клей набирает за 2-3 суток.

При сооружении бассейнов требования к плиточному клею возрастают многократно - в первую очередь, по водостойкости - клей не должен страдать от постоянного присутствия влаги, и по морозостойкости - влага попадает под плитку в больших количествах, многократно увеличивая усилие на отрыв при замерзании. Это тот случай, когда не стоит экономить на клее, а выбрать тот, который специально предназначен для таких целей. То же относится к баням, саунам и душевым кабинам, подвергающимся зимой отрицательным температурам.

Если Вам необходимо приклеить плитку на кухне, а также если для Вас не принципиально, сверху вниз или снизу вверх клеить плитку, то попробуйте недорогой плиточный клей "Константа". Для ванных комнат рекомендуем плиточный клей с более высокой водостойкостью "Константа-Оптимал", который подойдет и для облицовки снаружи помещений. Если же перед Вами стоит задача работать по поверхности из старой плитки или гипсокартона, то единственно верный выбор - "Константа-Уникальный". Этот клей обладает высокой прочностью и адгезией, повышенной морозостойкостью, применим и для фасадных работ. Для плитки из натурального или искусственного камня рекомендуем "Константа-Гранит" с повышенной фиксирующей способностью.

Константа-Оптимал Константа-Уникальный
"Константа-Оптимал" "Константа-Уникальный"

Все клея обладают высокой жизнеспособностью (не менее 2 часов после затворения). После перерыва клей просто перемешивают - и он готов к работе.

Ко всем общепринятым в строительстве основаниям плиточные клея превосходно крепятся при условии, что они ровные, прочные, твердые и очищены от следов незакрепленной штукатурки, раствора, жира, масла, краски и т.д. Основания не должны подвергаться значительной усадке или деформации. Для увеличения адгезии плиточного клея пористые основания обязательно нужно обработать грунтовкой. При температуре окружающей среды выше 25°С перед нанесением клея основание рекомендуется увлажнить.

Приготовление плиточного клея: залить в емкость 5,5-6 л воды и засыпать 25 кг клея (мешок). Замешивать клей необходимо в