Константа сухие смеси | Советы по выбору плиточного клея
Константа - строительные сухие смеси и материалы
Строительные сухие смеси и материалы

С нами надежно и удобно работать


Продукция Где купить Узнать цену Задать вопрос О компании Партнеры Это интересно Контакты

Что еще интересно?


Посмотреть сухие смеси
Где купить смеси "Константа"?
Задать вопрос специалисту



Другие статьи


Качественные и не дорогие сухие смеси
Водостойкие гипсовые материалы
Эфиры целлюлозы в технологии сухих строительных смесей
Советы по выбору плиточного клея
Клей для кладки блоков из ячеистого бетона
Цементные шпатлевки
Выравнивание полов
ООО "Константа-Девелопмент"

Советы по выбору плиточного клея

Страница 1 из 2

В настоящее время отечественные предприятия выпускают широкий ассортимент плиточных клеев. Кроме этого, на нашем рынке часто встречается продукция иностранных компаний. Поэтому иногда возникает проблема выбора. Решению указанного вопроса посвящена настоящая статья.

Прежде всего, нужно определиться, где будет укладываться плитка - внутри или снаружи помещения, в каких условиях по влажности и температуре будет эксплуатироваться покрытие из плитки, обычная или крупноразмерная плитка будет использована. В зависимости от ответов на эти вопросы необходимо выбирать соответствующий плиточный клей.

Для работ обычной керамической плиткой внутри помещений по основаниям из бетона, кирпича или прочной штукатурки можно взять самый простой клей. Даже самый дешевый клей выгодно отличается по свойствам от цементно-песчаного раствора, пусть и с добавкой ПВА. По поверхностям из фанеры и гипсокартона, которые могут "играть", необходимо использовать специальный клей. Содержащиеся в нем специальные полимерные добавки, позволяют приобретать клеевому слою гибкость. Приклеенная таким клеем плитка будет держаться даже при легкой деформации поверхности.

Как правило, чем выше содержание цемента в плиточном клее, тем выше прочность клея на сжатие и на отрыв (т.е. адгезия). Недостаток цемента отразится низкой прочностью клеевого соединения. Избыток цемента в клеевой смеси может привести к высокой усадке клея, вследствие чего на поверхности плитки появятся трещины. Оптимальная прочность клея на сжатие 100-150 кг/кв.см. Не рекомендуется смешивать готовые сухие клеевые смеси для плиточных работ ни с песком, ни с цементом, поскольку соотношение всех компонентов выбрано оптимально и многократно выверено в лаборатории и проверено на практике.

Для простого клея, не содержащего полимерных добавок, величина адгезии составляет не менее 3-5 кг/кв.см. Качественно приклеенную плитку размером 15х20 см можно оторвать только усилием 1-1,5 тонны. Для модифицированных клеев, содержащих редиспергируемые полимерные порошки адгезия может составлять порядка 10-15 кг/кв.см.

Обязательно стоит обратить внимание на дату изготовления клея. Цемент в составе сухих строительных смесей постепенно вытягивает влагу из воздуха и теряет свою активность. Поэтому срок годности материалов на основе цемента не превышает 6 месяцев с момента изготовления. Зависит срок годности и от условий хранения. Не соблазняйтесь покупать подмоченный, а затем высушенный клей - вы не получите ожидаемой прочности соединения, а многочисленные комки будут мешать при работе. Клей для фасадных работ должен в обязательном порядке обладать морозостойкостью, иначе плитка может отклеиться после нескольких оттепелей. При понижении температуры ниже нуля вода, содержащаяся в микропорах и капиллярах клея, замерзает и создает напряжение, работающее на отрыв плитки. Морозоустойчивость клея обеспечивается правильным подбором компонентов. Этот показатель всегда можно найти на упаковке любого клея. Для фасадных работ желательно применять клей с морозостойкостью не менее F35, т.е. клей должен выдерживать не менее 35 циклов заморозки-разморозки, при этом его прочность должна уменьшиться не более чем на 25%.

Следующая страница ...


Мнения клиентов


Попов В.А., ООО "Демотех": в результате, всё что хотели, мы получили, и теперь являемся постоянными клиентами

Отделка фасада бизнес центра

Мнения клиентов


Белов Р.С., ООО "Этермпроект": в ассортименте есть практически весь основной набор материалов для отделки

Ремонт комплекса ГУ ФСБ РФ

Мнения клиентов


Наша компания стала дилером торговой марки "КонстантаR", о чем не жалеем и Вам советуем...

Стабильность качества сухих смесей
Наших сухих смесей нет в Вашем регионе? Станьте нашим дилером!

© 2005–2008 Сухие строительные смеси "Константа". Все права защищены.
140117, М.О., Раменский р-н, д. Сафоново, Сафоновский переезд
Наша продукция - клей для плитки, шпатлевка, штукатурка, материалы для полов, грунтовки.

         Рейтинг@Mail.ru

8 (495) 921-36-53

Производство сухих смесей